Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Louer en meublé une partie de sa résidence principale sans payer d’impôt ?

 

les volets et le lion.jpg

C’est possible si cette partie louée est aussi la résidence principale du locataire et si on respecte les plafonds prévus par l'instruction du 14 mai 2008 qui fixe pour l'année 2008 le montant du loyer annuel par m² de surface habitable, charges non comprises, soit 167 € en Ile-de-France et 121 € dans les autres régions.

 

 

 

 

 

 

 

Article 35 bis du CGI (Extrait)

 

I. Les personnes qui louent ou sous-louent en meublé une ou plusieurs pièces de leur habitation principale sont exonérées de l'impôt sur le revenu pour les produits de cette location sous réserve que les pièces louées constituent pour le locataire ou le sous-locataire en meublé sa résidence principale et que le prix de location demeure fixé dans des limites raisonnables.

 

 

 

 

Consulter mon profil Avocat.fr

Les commentaires sont fermés.